Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

Чудотворная Казанская икона Божией Матери является одной из самых почитаемых святынь в нашей стране. Посвященный ей праздник православные верующие отмечают 21 июля. Эта дата связана с пришествием Божией Матери в Казань в июле 1579 года.

Незадолго до того, как в Казани случилось чудо, произошел пожар, который превратил часть районов в пепел. Спустя некоторое время дочери казанского стрельца Матроне приснился странный сон. Там девочке явилась Пресвятая Богородица, которая поведала, что ее икона лежит под золой сгоревшего дома, показала точное место и попросила достать святыню.

Девятилетняя Матрона рассказала своим родителям про удивительный сон, но они ей не поверили. Однако Пресвятая Богородица пришла к девочке во сне еще два раза. Тогда мама вместе с дочерью отправились в место из сновидения и под пеплом обнаружили прекрасный святой лик.

Икону переместили в храм Николы Тульского, а потом – в Благовещенский собор. Там и случились первые чудеса – ослепшие несколько лет назад два человека прозрели. В месте обретения святыни построили Казанский Богородицкий женский монастырь. Матрона (в монашестве Мавра) стала первой инокиней, а позже настоятельницей.

Один из пределов Спасского храма освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. В этот день храм отмечает престольный праздник.

Фотограф: Екатерина Лексина (soulbirth@yandex.ru)

В новости ↲